Организаторами выступили бойцы отдела «Легион», которые уже несколько лет курируют военно-спортивный класс Алтайского краевого педагогического лицея. Сборы посвящены празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Участие в мероприятии приняли 32 курсанта. Это учащиеся 10-11 классов. В течение трех дней они жили на базе отдела настоящей «армейской» жизнью. Подъем, приемы пищи, учебные занятия, строевая подготовка на плацу, отбой – все по расписанию. За три дня трудно научить всему – поэтому упор в учебных занятиях делали в основном на тактическую и строевую подготовки.
Сборы проводятся с 2008 года, последние четыре года два раза в год. За это время в них поучаствовали более 200 подростков. Многие из них уже выросли, отслужили в армии и вернулись в отряд уже не воспитанниками, а сотрудниками.
По словам исполняющего обязанности начальника ОСН Андрея Ведрова, во время проведения сборов подростки приобретают определенные практические навыки, необходимые для прохождения службы в Вооруженных силах. Кроме того, мероприятие помогает ребятам сделать свой жизненный выбор.
Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю