Бойцы ОСН «Легион» регулярно проводят для школьников «Уроки мужества», военно-спортивные состязания, полевые сборы, организуют работу военно-патриотического клуба «Юный спецназовец».
За последние шесть месяцев на встречах с сотрудниками спецназа побывало более 250 учащихся в возрасте от 9 до 17 лет. На «Уроках мужества» бойцы ОСН рассказывали им том, как закаляется характер и вырабатываются морально-волевые качества мужчин в погонах. Подростки на встречах интересовались реальными историями боевых действий и спецопераций, а также тем, как проходит ежедневная служба сотрудника уголовно-исполнительной системы.
Ежегодно на территории отдела проходят военно-спортивные состязания. В них каждый раз принимают участие более 20 воспитанников из шести военно-патриотических клубов города. Во время соревнований ученики разных школ соревнуются в сборке и разборке автомата, эстафетной стрельбе из пневматической винтовки, умении подтягиваться и оказывать медицинскую помощь. На протяжении всего периода состязаний за выполнением всех заданий следят опытные инструктора отдела специального назначения УФСИН, дают полезные советы.
В ближайшее время сотрудники отдела специального назначения планируют провести на своей базе весенние военно-спортивные сборы, а также организовать экскурсию школьников в отдел, где для них проведут показательные выступления и покажут новую спецтехнику.
Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю