В учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю стартовал первый этап фестиваля «Калина Красная»

24.02.2016

Первый отборочный тур XIII ежегодного Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина Красная» начался в исправительных учреждениях Рубцовска. В нем приняли участие осужденные ИК-4, ИК-5, ИК-9 и ИК-10.

Жюри, состоящее из представителей Общественного совета и воспитательного аппарата УФСИН, прослушало около 30 песен осужденных в сольном исполнении, дуэтах и в составе вокально-инструментальных ансамблей.

По словам председателя жюри и руководителя Общественного совета УИС Елены Трудоношиной, уровень подготовки конкурсантов повышается с каждым годом. В качестве подтверждения этого – участие сразу двух осужденных из Алтайского края в гала-концерте «Калины Красной» 2015 года.

Как отметила Елена Анатольевна, больше стало авторской песни. А это – одно из основных условий конкурса «Калина красная». Уже можно говорить о том, что в первом отборочном туре были открыты новые имена, раскрылись новые таланты. Особенно ярко это наблюдалось в ИК-5 и ИК-10.

Всем выступающим были даны советы и рекомендации, предварительно отобраны лучшие выступления. Весь собранный материал будет передан для оценки профессиональным музыкантам, аранжировщикам, педагогам по вокалу. Победители первого отборочного тура в конце марта будут этапированы в Барнаул для дальнейших репетиций и участия в региональном туре конкурса.

Напомним, конкурс «Калина Красная» – самая крупная в истории России творческая акция, направленная на духовную и социальную реабилитацию осужденных. Его цель – привлечь осужденных к позитивной творческой деятельности, формировать высокие нравственные качества, инициативу и самостоятельность. «Калина Красная» проходит ежегодно с 2003 года в разных регионах страны. В 2013 году гала-концерт проходил в Барнауле. Именно тогда впервые в конкурсе участвовали осужденные из Алтайского края.

В соответствии с положением о проведении конкурса, исполнители песен проходят тщательный отбор на итоговый концерт в три этапа. Сначала отборочные конкурсы проходят в исправительных учреждениях и следственных изоляторах страны. Затем, идет отбор лучших исполнителей в управлениях территориальных органов ФСИН России. Записи отправляются на рассмотрение художественного совета в Москву. И наконец, на последнем этапе эксперты компании «Союз Продакшн» определяют участников финального конкурса, который каждый раз проходит в новом городе. В этом году гала-концерт запланирован в Екатеринбурге.

В учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю стартовал первый этап фестиваля «Калина Красная»

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.07.2018 05:19

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе