Гитару, футбольный мяч и микрофон получили победители регионального этапа Всероссийского творческого конкурса песни среди осужденных «Калина Красная»

01.04.2016

В УФСИН России по Алтайскому краю подвели итоги второго тура Всероссийского творческого конкурса песни среди осужденных «Калина Красная» и определили победителей

В концерте приняли участие 22 осужденных, которые были этапированы из всех подразделений УИС края. Мероприятие проходило в клубе лечебно-исправительного учреждения №1.

Участниками концерта стали исполнители песен, чьи выступления признаны лучшими в своих учреждениях. Среди конкурсантов были те, кто участвует уже не первый раз и те, для кого этот концерт оказался «пробой сил». Так, Елена Латышева (ИК-6) уже второй год участвует в региональном этапе, а Денис Шолохов (ИК-3) в прошлом году стал участником финального гала-концерта в Краснодаре. Денис Тихонов (ИК-9) впервые отобрался на региональный этап и считает для себя это большой победой.

Оценивали выступления члены жюри. Возглавила жюри председатель Общественного совета при УФСИН Елена Трудоношина. В состав судейской команды вошли алтайский музыкант Михаил Кармаш, директор барнаульского Дворца культуры Роман Ильин, член Общественного совета при УФСИН Надежда Угодина и сотрудники УИС края. Поддержать участников пришли отец Дионисий, закрепленный за колонией священнослужитель, и осужденные, отбывающие наказание в ЛИУ-1.

Каждое выступление начиналось с видеовизитки конкурсанта. В видеопосланиях осужденные говорили, кому посвящают эту песню и что они чувствуют при этом. За два с половиной часа на сцене появились представители разных национальностей. Цыгане, русские и тувинец, который исполнил песню на своем родном языке, пели в основном о любви – к маме, родным людям и любимым женщинам. Но при этом, участники исполняли песни в разных жанрах и направлениях – рок, рэп, романс.

Концерт удался. Зрители дружно хлопали и улыбались. Как отметил отец Дионисий, исполнителям и организаторам удалось создать в зале особую атмосферу.

- Мероприятие внушает надежду и призывает к светлому - к прощению,- подчеркнул священнослужитель.

Третье место и микрофон получила Дарья Изубчикова (ИК-6). Второе место и футбольный мяч присудили Эдаятуллу Нурзай (ИК-5). Гитара заслуженно досталась Денису Шолохову (ИК-3) за исполнение своей песни «Белая птица». Самым неожиданным подарком для победителя стала встреча с мамой. Она с букетом цветов по разрешению руководства УФСИН приехала поддержать сына.

Все остальные конкурсанты были отмечены грамотами и ценными подарками. Работы победителей регионального этапа Всероссийского конкурса песни среди осужденных будут отправлены в Москву. Окончательные итоги конкурса подведет художественный совет. Победители станут участниками финального гала-концерта XIII конкурса «Калина Красная», который планируется провести осенью 2016 года в Екатеринбурге.

Для справки:

Конкурс проводится уже в тринадцатый раз и направлен на привлечение внимания общественности к проблемам социальной реабилитации осужденных, организации их полезной занятости и досуга. Это единственный в своем роде социальный проект такого масштаба, направленный на реабилитацию осужденных через творчество. Девиз конкурса - «Песни, спетые сердцем».

Конкурс проходит в три этапа. Первый – в пенитенциарных учреждениях, второй – в управлениях ФСИН, а третий, заключительный, - в Москве. В итоге художественный совет отбирает из тысяч музыкальных произведений 23-25 лучших. Финалисты со всей страны этапируются в один из городов России для участия в финальном гала-концерте. В 2013 году юбилейный концерт конкурса проходил в городе Барнауле. Именно тогда впервые в конкурсе участвовали алтайские осужденные.

Гитару, футбольный мяч и микрофон получили победители регионального этапа Всероссийского творческого конкурса песни среди осужденных «Калина Красная»

В УФСИН России по Алтайскому краю подвели итоги второго тура Всероссийского творческого конкурса песни среди осужденных «Калина Красная» и определили победителей

Самым неожиданным подарком для победителя стала встреча с мамой. Она с букетом цветов по разрешению руководства УФСИН приехала поддержать сына.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.07.2018 05:04

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе