В ИК-10 УФСИН России по Алтайскому краю прошли соревнования по керлингу

23.01.2018

Для ИК-10 керлинг – самый молодой вид спорта, практикующийся в колонии. Первые в истории учреждения соревнования прошли в январе прошлого года. Они были организованы по инициативе воспитательного отдела учреждения, при поддержке руководства УФСИН. Начиная с 2018 года соревнования по керлингу стали в ИК-10 традиционными и наряду с хоккеем, лыжным и конькобежным спортом вошли в программу ежегодной зимней спартакиады.

Необходимый спортивный инвентарь был изготовлен в Центре трудовой адаптации осужденных, на ледовой площадке колонии сделана разметка со стартовой линией и игровым «домом». Камни-биты для игры выполнили из дерева. Для лучшего скольжения дно бит было покрыто лаком и тщательно отшлифовано. От профессиональных соревнований существенно отличался лишь размер площадки, сокращенный почти в четыре раза.

Поддержать свои команды пришли более 150 болельщиков. По решению судейской коллегии, в которую вошли представители воспитательного отдела и несколько осужденных, ранее профессионально занимающихся спортом, команда состояла из четырех игроков, а периоды были сокращены с десяти до трех. В финал выходили три команды, набравшие наибольше количество игровых баллов.

В результате победителями стали спортсмены 8 отряда. Лишь немного им уступила команда десятого отряда, поднявшаяся на вторую ступеньку пьедестала. Третье почетное место – у осужденных 6 отряда. Все участники соревнования были поощрены начальником учреждения, победители награждены грамотами и призами.