На Алтай съехались участницы финального гала-концерта Всероссийского творческого конкурса песни среди осужденных «Калина Красная»

30.08.2013

Восемь конкурсанток из шести регионов России размещены в Новоалтайске в исправительной колонии № 11 для женщин.

В рамках подготовки к конкурсу лауреаты показали концерт осужденным колонии. Они исполнили песни, принесшие им победу в «Калине Красной», а также свои любимые композиции. Такие промежуточные концерты с выступлениями лауреатов стали давней традицией конкурса «Калина Красная» накануне главного гала-концерта, который в этом году состоится 12 сентября в Молодежном театре Алтая.

Софья Попова из исправительной колонии Республики Мордовия стала лауреатом «Калины Красной» уже в третий раз. Первая песня, которую она исполнила, была о любви, вторая о России, в этом году она споет о маме. Все три произведения написали осужденные женщины.

- Песня «Мама» написана специально для меня, – пояснила Софья Попова. – Она лежала два года, и я никак не решалась ее спеть – было тяжело. Но в этот раз решилась и победила.

Софья выросла в творческой семье: папа преподавал в тамбовском доме творчества, брат играл в оркестре, она окончила хореографическое училище, пела в школьном коллективе. В доме часто собиралось много родственников, устраивали домашние концерты. Опыт работы на сцене у нее большой. Отбывая наказание в колонии, Софья является заведующей клубом, участвует в постановке мероприятий. Но все же советы специалистов и остальных участниц во многом ей помогают.

- Тяжело справляться с эмоциями, но мне объяснили: трагедии нет, моя мама жива и я обязательно в скором времени к ней вернусь! – поделилась осужденная Попова. – В этом конкурсе мне больше нравится процесс подготовки, творческий обмен между участниками. Мы учим друг друга, работаем над собой – это дает положительные эмоции, немного забываешь, где находишься, время идет быстрее. Я могу донести до людей то, что у меня на душе. Мы не какие-то отдельные люди, мы такие же, мы переживаем те же эмоции, только, наверное, чуть сильнее.

Остальным участницам Софья Попова пожелала скорейшего освобождения, творческих успехов и хорошего настроения.

- Финалистки конкурса будут жить в ИК-11 до гала-концерта, – рассказала заместитель начальника колонии майор Елена Зверева. – Дважды в день они репетируют, обсуждают выступления друг друга, дают советы. Во всем остальном их график не отличается от режима других осужденных, отбывающих наказание в колонии.

 На Алтай съехались участницы финального гала-концерта Всероссийского творческого конкурса песни среди осужденных «Калина Красная».jpg

Софья Попова из исправительной колонии Республики Мордовия стала лауреатом  уже в третий раз.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.08.2013 06:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе