Сын сотрудника УИС Алтайского края стал кандидатом в мастера спорта по бадминтону

21.05.2013

Виталий Большин, сын заместителя начальника ИК-5, стал первым в Рубцовске и одним из немногих в России кандидатом в мастера спорта по бадминтону в возрастной категории до 15 лет.

Увлечение Виталия бадминтоном произошло совершенно случайно. Его отец, подполковник Дмитрий Большин, в юности серьезно занимался футболом и хотел, чтобы сын пошел по его стопам. В 2006 году, после школьной линейки Дмитрий повел сына-первоклассника записываться в секцию футбола. Но запись уже была закончена, зато рядом принимали детей в секцию бадминтона.

Уже через год Виталий принял участие в первом в его жизни турнире, состоявшемся в Новосибирске. Тогда он стал 17-м из 54-х бадминтонистов его группы. В следующем году принял участие в Международном турнире по бадминтону, где завоевал две золотых медали. Через месяц Виталий стал трехкратным бронзовым призером на Чемпионате России.

В этом году соревнования в Омске стали для Виталия Большина еще одним шагом на ступеньке спортивного мастерства, испытанием его профессионализма. На Всероссийском турнире серии Гран-при участвовали 155 сильнейших бадминтонистов России, имеющих наивысший рейтинг по итогам выступлений за последние годы. По итогам соревнований Виталий выполнил норматив кандидата в мастера спорта, открыв дальнейшую дорогу к большим победам.

Сейчас в копилке юного бадминтониста более 20 кубков и около 100 медалей. Часть наград передана в музей бадминтона г. Рубцовска. Там же размещена фотография Виталия – как человека, способствовавшего возрождению былой славы рубцовского бадминтона.