В КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю работает литературный музей имени алтайского писателя, сценариста и актера Василия Шукшина

13.05.2019

Литературный музей, посвященный Василию Шукшину, появился в колонии в1983 году. В то время здесь располагалась Бийская воспитательная колония, сейчас – колония-поселение №2. На этот раз гостем музея стала Людмила Кравченко, заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки имени Шукшина, долгие годы проработавшая в школе Бийской воспитательной колонии. Людмила Владимировна рассказала, что в 1967 году здесь состоялась встреча Василия Шукшина и осужденных Бийской воспитательной, тогда еще трудовой, колонии.

- Шукшин спрашивал мальчишек, почему они здесь, кто их родители, рассказывал о себе: как сам жил и воспитывался без отца. Время прошло. Вышел на экраны фильм «Калина красная». Некоторые сцены снимались в колонии, но совершенно другой, во взрослой. Но все исследователи считают, что «Калина красная» берет свое начало именно в Бийской колонии. Может быть, впечатление, которое получил писатель, увидев глаза тех мальчишек, дало толчок к тому, чтобы Шукшин обратил внимание на человека, оказавшегося в заключении, - отметила Людмила Кравченко.

По словам Людмилы Владимировны, Шукшин и его творчество были важной частью жизни и сотрудников, и подростков, которые здесь находились. Несмотря на то, что в настоящее время в колонии содержатся уже взрослые люди, многие из них увлечены творчеством Василия Макаровича. Среди любимых книг у осужденных – Шукшинские «Я пришел дать вам волю» и «Калина красная». Заместитель начальника КП-2 подполковник внутренней службы Валерий Исаев отметил, что творчество Шукшина помогает переосмыслить себя оступившемуся человеку независимо от возраста и статьи, по которой тот отбывает наказание.

По словам Валерия Александровича, в текущем году запланировано множество мероприятий, посвященных творчеству Шукшина и его 90-летию. Они пройдут и в самом музее, и с выездом на родину Василя Макаровича – в село Сростки.

В КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю работает литературный музей имени алтайского писателя, сценариста и актера Василия Шукшина.

В КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю работает литературный музей имени алтайского писателя, сценариста и актера Василия Шукшина.

В КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю работает литературный музей имени алтайского писателя, сценариста и актера Василия Шукшина.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.05.2019 04:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе