В Алтайском крае обсудили вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных осужденных

30.10.2015

Встреча специалистов МСЧ-22 ФСИН России с руководителями Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проходила на базе УФСИН России по Алтайскому краю.

Возглавлявший мероприятие начальник УИС края генерал-майор Валерий Усачёв акцентировал внимание собравшихся на актуальность темы.

- Количество больных ВИЧ-инфекций осужденных напрямую зависит от поступающих в исправительные учреждения по приговору суда. По статистике количество впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди попавших в места лишения свободы с каждым годом увеличивается, - отметил Валерий Николаевич. - Если в прошлом году за год специалисты МСЧ-22 обследовав более 6800 человек выявили 230 с диагнозом ВИЧ. То уже в 2015 году при обследовании 5368 человек этот диагноз был поставлен 384 гражданам. В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказание 1550 человек, имеющих ВИЧ-положительный статус.

Начальник УФСИН подчеркнул, что для решения проблемы нужен комплексный подход и межведомственное взаимодействие. Главный врач Алтайского краевого центра Ленар Султанов поддержал выступление генерала. Он рассказал, что планомерная работа в этом направлении в крае ведется. В следственных изоляторах организовано своевременное обследование поступающих граждан. Обследование анализов и тестов проводится, в том числе, и в лаборатории краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Все нуждающиеся осужденные получают необходимое лечение.

Собравшиеся обсудили показания для назначения антиретровирусной терапии, схемы лечения на разных стадиях заболевания, проблему побочных эффектов от препаратов, замедляющих развитие инфекции, а также особенности терапии туберкулеза у ВИЧ-инфицированных.

Руководители центра пригласили специалистов МСЧ-22 обращаться к ним за консультативной помощью. Кроме того, призвали продолжать начатую в этом году работу по формированию «Школ для ВИЧ-инфицированных». Подобные школы появились в 4 учреждениях УИС края.

По итогам совместной встречи достигнута договоренность о подписании детального совместного плана работы на 2016 год. В рамках этого плана будет предусмотрен выпуск адаптированных для осужденных информационных материалов, а также демонстрация тематических фильмов.

- С целью повышения уровня информированности спецконтингента по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании, в учреждениях УИС края должна быть организована работа не только с ВИЧ-инфицированными, но и с остальными осужденными, - завершая встречу, подчеркнул начальник УФСИН.

В Алтайском крае обсудили вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных осужденных

Встреча специалистов МСЧ-22 ФСИН России с руководителями Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проходила на базе УФСИН России по Алтайскому краю.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.07.2018 06:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе