Общественный совет по проблемам деятельности УИС Алтайского края подвел итоги работы

30.01.2015

Подводя итоги, председатель Общественного совета Елена Трудоношина отметила, что свою работу в 2014 году они строили открыто и конструктивно.

Из 13 членов Общественного совета в выездном итоговом заседании приняли участие девять человек. Курировал мероприятие заместитель начальника УФСИН Олег Кытманов. Заседание прошло на базе женской колонии, расположенной в районном центре Шипуново.

Подводя итоги, председатель Общественного совета Елена Трудоношина отметила, что свою работу в 2014 году они строили открыто и конструктивно.

- Основной нашей целью является привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой края, защите прав и законных интересов работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах, - подчеркнула Елена Анатольевна.

В обновленном составе совет заработал в апреле прошлого года, тогда же был разработан и согласован с начальником УФСИН  план работы организации. За это время членам совета удалось провести ряд мероприятий, вызвавший большой общественный резонанс.

Так, представители духовенства, а в состав совета входят как православные, так и мусульманские священнослужители, регулярно посещали колонии Алтайского края, проводили службы, встречи, беседы и религиозные праздники. В колонии стала поступать духовная литература и пресса, выпускаемая официальными ведомствами духовенств.

Для укрепления семейных ценностей и связей между поколениями, а также пропаганды здорового образа жизни в июне 2014 года в ЛИУ-1 был впервые проведен праздник отцов и детей «Солнечный круг».

Летом начальником УФСИН и председателем Общественного совета был проведен совместный прием граждан. Основной целью мероприятия стало повышение  эффективности взаимодействия между УИС края и общественностью. Этот опыт решено продолжить и в наступившем году.

По приглашению Общественного совета известные российские шансонье Евгений Росс и  Антон Казимир выступили перед осужденными, отбывающими наказание в барнаульской колонии №3 и шипуновской женской колонии.

Представитель Общественного совета, заместитель организации «Боевое братство» Александр Шумаков регулярно посещает колонии края, проводит встречи, беседы с бывшими воинами-интернационалистами, вручает награды, которые приходят ребятам. Он интересуется медицинским и социальным обеспечением этой категории осужденных, при возникновении проблем, выходит через совет на УИС края для совместного решения вопросов.

Общественники участвуют в работе комиссий учреждений, принимают активное участие в отборочных турах Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина Красная», а также в ряде других мероприятий.

- Общественный совет сегодня представляют уважаемые и достойные люди, которые своим трудом показывают не равнодушие к системе, к сотрудникам, к осужденным, - отметила председатель Трудоношина. - Многие институты общества представлены  в составе. По разным направлениям ведется активная работа, но есть ниши, которые нам необходимо активизировать и привлечь компетентных новых людей в ряды Общественного совета. Это представители медицины, социальных ведомств,  культуры, спорта, предпринимателей. И в ближайшее время мы планируем это сделать.

Общественники обошли колонию, посетив медицинскую часть, спальные помещения, столовую, где попробовали первое и второе блюдо, а также посмотрели концерт, который приготовили осужденные. Отец Вячеслав пообщался с православными прихожанками, а имам с осужденными, исповедующими ислам. Завершилось выездное заседание комплексным приемом осужденных.

 Общественный совет по проблемам деятельности УИС Алтайского края подвел итоги работы

Подводя итоги, председатель Общественного совета Елена Трудоношина отметила, что свою работу в 2014 году они строили открыто и конструктивно.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю


 

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.07.2018 11:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе